第6回安井息軒顕彰書道展入選者一覧(敬称略)


【審査の先生の講評】

今年度の安井息軒書道コンクールの開催をお喜び申し上げます。
 ここ数年審査に当たらせていただいておりますが、年を追うごとに出品作品の質が向上するとともに、県内各地からの出品数も増え本当に充実したコンクールに成長してきたなと実感しております。これも、コンクールを支える地元清武町を中心とする出品者の皆様や、コンクール関係者の皆様のご努力の賜と拝察申し上げます。
 また、当コンクールのように地元の偉人安井息軒先生にちなんだ題材で、小学生から高校・一般の方々まで「半紙」サイズで参加できるスタイルは珍しく、地域学の一翼を担うコンクールとして今後注目されていくのではないかと思っています。
 二人の審査員で、夏休みの取り組みの成果となる作品一点ずつに目を通しながら賞の選定に当たりました。小・中学生は書写として「文字の正しさ」「字形の正確さ」を土台として「本文・記名までの丁寧さ」と「子どもらしい伸びやかさ」を重視しました。高校・一般では篆書(てんしょ)や隷書(れいしょ)といった専門的な書体もあり楽しく拝見させていただきました。こちらは「書体ごとの特徴的な用筆に慣れているか」「表現にあった線質か」「全体構成はどうか」等について見ていきました。
 入賞作品はいずれも審査基準を満たす力作揃いで、他のコンクールに出品しても、上位にいくものばかりでした。来年度も皆様の力作に会えることを楽しみにしています。


審査員:永友 大蔵
    松田 太郎

特 選
大淀小学校 1年 開地花帆
加納小学校 2年 岩切万奈
本郷小学校 3年 渕脇菜奈
宮崎西小学校 4年 前田和紗
妻北小学校 5年 本部千尋
国富小学校 6年 安藤 蘭
宮崎日本大学中学校 中1 田中宏樹
佐土原中学校 中2 岩﨑楓香
住吉中学校 中3 古谷 陽
宮崎南高等学校 一般 橋本奈実
金 賞
本郷小学校 1年 津江陽和
岡富小学校 2年 甲斐叶美
岡富小学校 2年 松田智愛
妻北小学校 2年 本部佑佳
学園木花台小学校 3年 渡邊 愛菜
加納小学校 3年 有田理沙子
加納小学校 3年 藤原陽生
江南小学校 3年 井上維人
住吉南小学校 3年 小山真依
学園木花台小学校 4年 河野愛由菜
国富小学校 4年 河原由紀子
国富小学校 4年 橋本星夏
小林小学校 4年 外村寧々
延岡東小学校 4年 海老原実結
宮崎西小学校 4年 山本千聡
大久保小学校 5年 百市彩乃
岡富小学校 5年 松田栞音
広瀬北小学校 5年 今里 凜
広瀬北小学校 5年 城ケ﨑宏枝
本郷小学校 5年 佐藤優衣
加納小学校 6年 山本咲奈
清武小学校 6年 岡 千捺
清武小学校 6年 松山郁歩
広瀬北小学校 6年 宮脇涼羽
加納中学校 中1 岩切優奈
東海中学校 中1 上米良姫花
鵬翔中学校 中2 古谷到護
宮崎第一中学校 中3 川井田凛
一般  斉藤良子
宮﨑頴学館 一般 長友絵理香
銀 賞
大久保小学校 1年 大矢ゆり
大塚小学校 1年 治久丸壮太
大塚小学校 1年 治久丸花菜
国富小学校 1年 霧村莉央
赤江小学校 2年 田牧実央
加納小学校 2年 河邊彩那
清武小学校 2年 大姶良樺純
国富小学校 2年 黒田凜子
国富小学校 2年 園田紗彩
延岡東小学校 2年 海老原真祈
本郷小学校 2年 工藤由宇
赤江小学校 3年 中村龍昇
加納小学校 3年 池田愛徠
加納小学校 3年 森 虎太郎
加納小学校 3年 山本蒼斗
清武小学校 3年 市川りか
清武小学校 3年 川越 桜
清武小学校 3年 藤本苺子
清武小学校 3年 松山真里花
清武小学校 3年 溝口風花
国富小学校 3年 蔵園宏太
本郷小学校 3年 宮崎正雄
赤江小学校 4年 佐藤梨音
加納小学校 4年 江並仁子
加納小学校 4年 川畑 雅
加納小学校 4年 萩野凱飛
加納小学校 4年 山下ゆら
清武小学校 4年 川崎夏和
国富小学校 4年 田原菜央
国富小学校 4年 森 環
国富小学校 4年 渡辺寛奈
本郷小学校 4年 椎木 諒
本郷小学校 4年 西元七海
本郷小学校 4年 西山姫輝
宮崎西小学校 4年 橋本舞子
岡富小学校 5年 甲斐美咲
清武小学校 5年 渡木紫帆
国富小学校 5年 川崎心琉
国富小学校 5年 橋本有咲
西池小学校 5年 田中真優
本郷小学校 5年 工藤佑菜
本郷小学校 5年 椎木なずな
本郷小学校 5年 白坂奏衣
本郷小学校 5年 中村妃麻里
本郷小学校 5年 深田将己
旭小学校 6年 濱田真帆
学園木花台小学校 6年 川﨑穂乃花
学園木花台小学校 6年 野﨑綺音
国富小学校 6年 三穂好華
国富小学校 6年 村山美結
広瀬北小学校 6年 圖師遥花
本郷小学校 6年 新町友希
本郷小学校 6年 戸髙佳乃子
本郷小学校 6年 山﨑美月
国光原中学校 中1 北川真衣
宮崎第一中学校 中1 濱砂理紗
本郷中学校 中2 新田咲采
木花中学校 中3 渡邊和歩
一般  森田節子
宮﨑南高校 一般 長友萌花
銅 賞
清武小学校 1年 鈴木真利愛
清武小学校 1年 湯地彩乃
国富小学校 1年 青木理子
国富小学校 1年 桐原滉知
国富小学校 1年 小島一華
本郷小学校 1年 藤村太一
赤江小学校 2年 大嶋 蘭
学園木花台小学校 2年 福留夢花
加納小学校 2年 坂元多慶
加納小学校 2年 酒勾杏沙美
加納小学校 2年 中吉萌夏
清武小学校 2年 小玉美結
清武小学校 2年 日髙瑠音
清武小学校 2年 渡木駿太朗
国富小学校 2年 安治川修聖
国富小学校 2年 古小路瑠華
本郷小学校 2年 大槻るな
宮崎南小学校 2年 柿本知花
赤江小学校 3年 梅田真梨桃
赤江小学校 3年 佐藤凌太
大久保小学校 3年 板脇由里子
大久保小学校 3年 長友太陽
大久保小学校 3年 橋上寿哉
加納小学校 3年 日髙沙羅
清武小学校 3年 長友雄咲
清武小学校 3年 増元健心
国富小学校 3年 岩切梨華
国富小学校 3年 長友瑞季
国富小学校 3年 古川莉菜
江南小学校 3年 鶴﨑瑞希
恒久小学校 3年 清田康楠
恒久小学校 3年 福島 藍
広瀬北小学校 3年 中間由裕
広瀬北小学校 3年 圖師優真
本郷小学校 3年 大西奏愛
本郷小学校 3年 黒木萌那
本郷小学校 3年 原 麻緒
檍小学校 4年 釜坂りき
大塚小学校 4年 治久丸結衣
大淀小学校 4年 前田湖春
加納小学校 4年 川添百合香
加納小学校 4年 福岡さくら
加納小学校 4年 向井結唯
加納小学校 4年 矢野未來
清武小学校 4年 岩﨑莉邑
清武小学校 4年 小田原勇気
清武小学校 4年 川上風香
国富小学校 4年 秋岡礼人
国富小学校 4年 田中あこ
国富小学校 4年 前田朝妃
国富小学校 4年 安野晴華
国富小学校 4年 山下桃子
田野小学校 4年 大浦留華
本郷小学校 4年 尾﨑愛子
本郷小学校 4年 新町光希
本郷小学校 4年 中村心春
本郷小学校 4年 松本恋海
本郷小学校 4年 宮﨑那月
宮崎西小学校 4年 成松 翼
赤江小学校 5年 齋藤詩織
赤江小学校 5年 塩月美空
赤江小学校 5年 成澤 鼓
加納小学校 5年 鶴田怜愛
加納小学校 5年 日髙絢芽
加納小学校 5年 山﨑真央
加納小学校 5年 山道栞奈
清武小学校 5年 天野満月
国富小学校 5年 大道啓太
国富小学校 5年 黒田一吹
国富小学校 5年 鶴田 澪
国富小学校 5年 西田恋菜
国富小学校 5年 東 愛莉
国富小学校 5年 宮原愛乃
広瀬北小学校 5年 宮脇寧々
広瀬北小学校 5年 山本響介
本郷小学校 5年 藏野結姫
赤江小学校 6年 田牧真央
大久保小学校 6年 大野寧音
大久保小学校 6年 宮川夏凛
加納小学校 6年 萩野佑奈
加納小学校 6年 林菜々子
清武小学校 6年 市川コウ
清武小学校 6年 染矢麻衣
国富小学校 6年 田中眞子
国富小学校 6年 南谷結来
江南小学校 6年 松元小優季
本郷小学校 6年 黒木日那
本郷小学校 6年 清水夕渚
本郷小学校 6年 山下来実
本郷小学校 6年 湯淺菜々美
岡富中学校 中1 小森田夏実
加納中学校 中1 間曽愛叶
加納中学校 中1 別府舞紘
本郷中学校 中1 安治川かの子
本郷中学校 中1 中武愛花
本郷中学校 中1 中武桃香
宮崎西中学校 中1 渡邊大樹
加納中学校 中2 中村青葉
清武中学校 中2 松浦千菜都
本郷中学校 中2 椎木ほのか
赤江東中学校 中3 長友 菫
旭中学校 中3 黒田叶芽
岡富中学校 中3 小森田彩菜
一般 日髙美保
宮﨑南高校 一般 岩切里菜